Jersey de la “Mano de Dios” de Maradona alcanza los 9.3 mdd en subasta

“Esta histórica camiseta es un recordatorio tangible del importante momento, no solo para la historia del deporte, sino para la historia del siglo XX”, publicó Sotheby's, tras la entrega del jersey, que ahora ostenta el récord de la prenda deportiva más cara de la historia.

Durante el proceso de la subasta, iniciada desde inicios de abril, familiares del exfutbolista argentino rechazaron la originalidad de la camiseta, argumentando que no fue la que usó en el momento de anotar el polémico gol ante Inglaterra, aunque tampoco se reveló quién podría tenerla.

Noticias relacionadas

Saúl "Canelo" Álvarez regresa a pelear en Jalisco en mayo

Confirmado: Neymar queda fuera de 3-4 semanas y se pierde duelo contra Bayern

Messi estará en el Mundial de 2026 si él quiere: Scaloni

Dani Alves cambia su versión... otra vez; confía en regresar a casa